spécial Livrets thématiques de la France Insoumise

En compléments au programme L’avenir en commun : les livrets thématiques de la campagne.

Livrets thématiques (page officielle des livrets)

République et démocratie

Changer de république pour faire place au peuple

Charlotte Girard & Mathieu Dupas

Pour une République vraiment laïque

Mathieu Dupas & Catherine Sintes

Les Outre-mer, notre chance

Jennifer Léonie Bellay & Geoffroy Géraud-Legros

Sécurité : retour à la raison

Lise Maillard & François Pirenne

Pour l’émancipation de la jeunesse

David Guiraud & Anne Fraquet

Pour une justice au nom du peuple

Xavier Robert & Hélène Franco

Passer à la francophonie politique

Bernard Cassen & Claude Poliak

Contre le racisme et les discriminations, faire vivre l’égalité

Danièle Obono & Bruno Schneckenburger

Respecter les migrants, régler les causes des migrations

Bernard Pignerol & Élisa Senon

Une France indépendante au service de la paix

Djordje Kuzmanovic & France Paul

 

Social et économie

 

Pour un logement universel et  durable

Leïla Chaibi & Jean-Pierre Coulomb

Alternatives à l’Ubérisation

Danielle Simonnet & Karim Asnoun

Ruralité et aménagement du territoire

Christian Audouin & Laurence Pache

Transports écologiques et accessibles

Karine Monségu & Laurent Courtois

Éradiquer la pauvreté

Hélène Cros & Pascal Lafargue

Contre la loi El Khomry et son monde

Guillaume Etiévant & Amandine Langlois

Produire en France
Jean-Charles Hourcade, Antoine Pyra

 

Écologie

Pour une agriculture écologique et paysanne

Laurent Levard & Eve Saymard

Objectif zéro déchets

Tifen Ducharne & Damien Cesselin

Planification écologique et règle verte

David Pellicer & Martine Billard

⇒  La forêt, filière d’avenir

Antoine Léaument & Brigitte Blang

Pour une énergie 100% Renouvelable

Jean-Marie Brom & Anne Debrégeas

⇒  Eau, bien commun

Gabriel Amard & Nathalia Dejean

 

Progrès humain

La santé, notre bien commun

Riva Gherchanoc & Frédéric Pierru

Pour de nouveaux droits et libertés numériques

Matthieu Faure & Enora Naour

L’espace, notre horizon commun

Bastien Lachaud & Elisa Vernier

Culture, les arts insoumis

Danièle Atala & Roger Tropeano

Enseignement et Recherche

Hendrick Davi & Raphaëlle Temios

⇒  L’école de l’égalité et l’émancipation

Marianne Nedij & Paul Vannier

Égalité femmes-hommes

Delphine Beauvois & Pablo Seban

Liberté, égalité, droits nouveaux !

Jean-Charles Lallemand & Camille Barré

Et en vidéos, les grands thèmes du programme expliqués en Universités populaires en 6 séances : https://avenirencommun.fr/univpop_programme/
Puis le programme AEC of course: https://laec.fr/

Les commentaires sont fermés.